La 54a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, dal 16 al 23 giugno, propone una ricerca d’avanguardia sul nuovo cinema del presente attraverso il concorso internazionale. Ma c’è anche la tradizione: la Mostra continua a riscoprire il cinema del passato attraverso gli anniversari riuscendo così a presentare proiezioni nelle versioni originali spesso restaurate con un’attenzione alla pellicola in tutti i formati. Quest’anno l’illustrazione del manifesto è stata affidata al pesarese Alessandro Baronciani (1974)
Concorso Pesaro Nuovo Cinema – Premio Lino Miccichè
Sezione a concorso con opere prime o seconde in anteprima mondiale, internazionale o italiana. Il tentativo è di segnalare le opere cinematograficamente più libere e lontane anche dall’idea che si ha dei film “da festival”.
SATELLITE.Visioni per il cinema futuro
E’ la sezione avanguardistica non competitiva, che vuole restituire la superficie reale e imperfetta della produzione audiovisiva italiana a bassissimo budget, extra-industriale. Opere prime e inediti per mostrare quello che altri spesso non mostrano, solo perché non rientra nelle categorie imposte da un concorso, da un formato, da una durata, da una modalità produttiva.
Evento speciale: Le donne nel cinema italiano
In collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale
Le donne sono da sempre le protagoniste indiscusse del cinema italiano. Grandi dive dai corpi desiderati e imprendibili, forme da spiare che hanno fatto sognare e innamorare. In che modo le cineaste raccontano il corpo delle altre donne, la famiglia, l’attualità, la politica? In Italia oggi i film diretti da donne sono poco più del 10%, ma qualcosa sta cambiando. We Want Cinema. Sguardi di donne nel cinema italiano sarà la rassegna che prevede una serie di incontri con altrettante cineaste e i loro film come Sonia Bergamasco, Roberta Torre, Barbara Alberti, Tea Falco, Lucia Mascino, Ludovica Rampoldi, Laura Bispuri, Silvia Calderoni, Alina Marazzi, Giada Colagrande e un volume monografico omonimo (Marsilio Editori) a cura di Laura Buffoni. L’obiettivo è di proporre un’analisi a tutto campo sul cinema italiano, pensato, scritto e fatto dalle donne: registe, sceneggiatrici, attrici, produttrici, montatrici, scenografe, costumiste, e così via.
Sguardi femminili russi
Anche la tradizionale sezione sul cinema russo contemporaneo è tutta dedicata a opere dirette da registe con due lungometraggi di finzione, due di non fiction e un cortometraggio:
Pagans di A. Surkova, 2017, Armonia di L. Sheinin, 2017, In the eye of the storm di E. Kozlova 2017, The Net di A. Streljanaja, 2017, Colera di S. Chernikova, 2018
Sperimentare il ’68 – Lezioni di storia #3
Tornano le lezioni di storia di Federico Rossin alle prese con una retrospettiva che vuole provare a vedere il ‘68 come un'energia creativa più che un compleanno da celebrare ritualmente (proprio a Pesaro 50 anni fa ci fu la prima contestazione a un festival internazionale in Italia).
Personale Marc’O
Per la prima volta in Italia tutti i film di uno dei più geniali cineasti francesi, Marc’O, al secolo Marc-Gilbert Guillaumin, classe 1927, che nel 1968 proprio a Pesaro ha portato uno dei suoi film più importanti, Les idoles (con Pierre Clémenti, Bulle Ogier, Bernadette Laffont, Michèle Moretti, montaggio di Jean Eustache, assistente alla regia André Téchiné).
La storia personale di Marc’O ha dell'incredibile se la si associa al suo essere quasi uno sconosciuto per la grande maggioranza di chi si occupa di cinema, di teatro o di arte (questa stessa retrospettiva è la prima che gli viene dedicata al di fuori del suo paese, dove è considerato comunque un alieno, anche e soprattutto tra i cinéphiles...).
I 50 anni di Nostra signora dei Turchi di Carmelo Bene – I Rushes
In collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale
Le undici ore e mezza di girato di Nostra Signora dei Turchi non sono Nostra Signora dei Turchi: sono in bianco e nero, controtipo (negativo ricavato da positivo) stampato per le lavorazioni, depotenziate dai colori caleidoscopici della pellicola Ektachrome; sono mute, senza la stratificazione sonora e quella voce che tutto disdice. Manca l’atto costruttivo, il farne un film seppure unico e mai visto né prima né dopo, eppure l’accumulo di immagini che scorreranno parallele e marginali in Pescheria contengono in sé, tutte, il potenziale distruttivo, che Bene trova davanti e dietro la macchina da presa.
Le rushes, rinvenute tra i materiali della Microstampa depositati presso la Cineteca Nazionale (partner del festival con la Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia), sono un documento di questo processo distruttivo, con il loro grigio silenzio e la durata espansa dei ciak ci permettono di scorgerlo, ci concedono di soffermarci sull’atto geniale di Bene, cosa impossibile di fronte ai suoi film che continuano a lasciare tramortito e senza fiato chi ci si accosta. (A cura di Fulvio Baglivi).
Corti in Mostra – Animatori italiani oggi
+
Personale Beatrice Pucci
Una rassegna non competitiva curata da Pierpaolo Loffreda e realizzata in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Urbino e di Macerata, e l’Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino, riservata anche quest’anno alle più recenti opere realizzate da autori italiani di cinema d’animazione.
CORTI IN MOSTRA propone diversi film brevi e talvolta folgoranti, realizzati da autori giovani, poco più che ventenni, provenienti da scuole e corsi di cinema che dedicano particolare attenzione all’animazione, e da registi più maturi e già noti e apprezzati.
Continua la collaborazione con il canale STUDIO UNIVERSAL con il premio al miglior cortometraggio di animazione che sarà acquistato per la messa in onda.
Quest’anno alla rassegna dei corti affianchiamo una personale per segnalare il lavoro, lungo un arco temporale abbastanza ampio, di un autore o, come in questo, un’autrice: Beatrice Pucci.
Concorso (Ri)montaggi. Il cinema attraverso le immagini
Il primo e unico concorso in Italia dedicato ai video essay, la nuova forma di critica cinematografica per immagini che trova spazio non solo in video virali sul web ma anche come momento di studio nelle università più all’avanguardia.
Il muro del suono
Cinque serate a mezzanotte a Palazzo Gradari, a cura di Anthony Ettorre, a cavallo, ancora una volta, tra musica e immagini proiettate sul muro di Palazzo Gradari con sonorizzazioni e performance uniche in anteprima per la Mostra del cinema
Un caffè in Pescheria – Incontri al Centro Arti Visive
In uno degli spazi più prestigiosi di Pesaro dedicato all’arte contemporanea, si svolgeranno tutte le mattine numerosi incontri, tavole rotonde, dibattiti con gli autori.
Cinema in spiaggia
In collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale
Per la prima volta la Mostra accende uno schermo al mare, in spiaggia, proponendo tre film leggendari del nostro cinema legati proprio al mondo balneare, come il luogo che ospita le proiezioni.
PROGRAMMA COMPLETO
Film/corti
SABATO 16 GIUGNO Piazza del Popolo Ore 21:45
Film d’apertura HOLLYWOOD PARTY (USA, 1968, 99') di Blake Edwards
[In caso di maltempo il film verrà proiettato al Teatro Sperimentale]
DOMENICA 17 GIUGNO Piazza del Popolo Ore 21:45
We Want Cinema
AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO (Italia, 2017, 92') di Francesca Comencini Sarà presente l’attrice Lucia Mascino [In caso di maltempo il film verrà proiettato al Teatro Sperimentale]
LUNEDI' 18 GIUGNO
Sala Grande (teatro sperimentale)
Ore 15:00 Sperimentare il ’68 / Lezioni di storia #3 Presenta Federico Rossin
ORG (Italia-Argentina, 1967-78, 177') di Fernando Birri
Ore 18:00 Evento Speciale Omaggio Birri
ATA TU ARADO A UNA ESTRELLA (Argentina, 2017, 76') di Carmen Guarini
Ore 21:00
Omaggio Carlo Delle Piane
TICKETS – di Ermanno Olmi, Abbas Kiarostami, Ken Loach (Italia, 2005) CHI SALVERÀ LE ROSE? (Italia, 2017, 103’) di Cesare Furesi
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00 Personale Marc'O
SENSIBILITÉ AUX CONDITIONS INITIALES (Francia, 1997-2016, 35')
CITOYEN EN FRANCE (Francia, 2013, 68')
Ore 16:45
Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Divagazioni”
SOFTMAN (Italia, 2017, 17') di Pietro Librizzi
GLI EVI LIEVI (Italia, 2018, 26') di Leonardo Bertini
ANTROPIA (Italia, 2018, 14') di S. “Urkuma" De Santis, E. Piria, L. Quagliato, G. Trupia
Saranno presenti i registi
Piazza del Popolo Ore 21:45
Concorso Pesaro Nuovo Cinema
LOS AÑOS AZULES (Messico, 2017, 103') di Sofía Gómez Córdova Sarà presente la produttrice Miriam Henze
[In caso di maltempo il film verrà proiettato la mattina seguente al Teatro Sperimentale alle ore 11:00]
MARTEDI' 19 GIUGNO
Sala Grande (teatro sperimentale) Ore 15:00
Sperimentare il ’68 / Lezioni di storia #3
Presenta Federico Rossin UMANO NON UMANO (Italia, 1969, 95') di Mario Schifano
Ore 16:45 Personale Marc'O
CLOSED VISION (Francia, 1954,63')
MAIS COMMENT MANIFESTER MON DÉSARROI (Francia, 2015, 5') Sarà presente il regista
Ore 18:00 Concorso Pesaro Nuovo Cinema
ZERZURA (Usa, 2017, 83') di Christopher Kirkley, Rhissa Koutata
Ore 21:00 We Want Cinema
FILM D'AMORE E D'ANARCHIA: OVVERO "STAMATTINA ALLE 10 IN VIA DEI FIORI NELLA NOTA CASA DI TOLLERANZA..." (Italia,1973, 125') di Lina Wertmuller
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00 Personale Marc'O
FLASH ROUGE (Francia, 1978, programma televisivo, frammento 15’) co-realizzato con Geneviève Hervé
L’ADOLESCENZA DELL'ARTE (Francia, 1985, 60') Sarà presente il regista
Ore 16:45
Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Corpo a cuore”
DA MANI MORTALI (Italia, 2018, 5') di Mattia Biondi
COSA PUO' UN CORPO (Italia, 2018, 23') di C. Massacci, M. Mastroluca, V. Meneghini, F. Persano
IL VIAGGIO DI NOZZE (Italia, 2017, 17') di Danilo Monte
L’ANTROPOFAGIA, IN FONDO, E' UNA QUESTIONE CELLULARE (Italia, 2016, 15') di Matteo Gatti
XY (Italia, 2017, 3') di Maurizio Mercuri
Saranno presenti i registi
Piazza del Popolo Ore 21:45
Personale Marc'O
LES IDOLES (Francia, 1968, 105')
Sarà presente il regista e la produttrice Cristina Bertelli
[In caso di maltempo il film verrà proiettato la mattina seguente al Teatro Sperimentale alle ore 11:00]
MERCOLEDI' 20 GIUGNO
Sala Grande (teatro sperimentale)
Ore 15:00
Corti in Mostra – Animatori italiani oggi
MERLOT (Italia, 2016, 6’) di Marta Gennari, Giulia Martinelli
DANDELION (Italia, 2017, 3’) di Elisa Talentino
LA CABINA (Italia, 2017, 5’) di Ginevra Lanaro, Federica De Leonardo
SERAFFINO, L’ASINO CON LA TESTA DI PECORA (Italia, 2018, 4’20”) di AA.VV.
MECHANICAL ANIMAL (Italia, 2017, 4’ 30”) di Simona Giuggio
59 SECONDI (Italia, 2017, 15’) di Mauro Carraro
DOR.MI.VE.GLIA (Italia, 2018, 3’ 30”) di Giulia Betti
LA CICOGNA (Italia, 2018, 2’) di Francesco Ruggeri
N.14 (Italia, 2016, 4’) di Caterina Montesi
DRAWINGS OF DESIRE AND HATE (Italia, 2018, 6’) di Tommaso Pandolfi
INTERNO 1 (Italia, 2018, 2’ 30”) di Celeste Messina
MOMENTUM AND IMPULSE (Italia, 2018, 1’ 30”) di Marica Maggiotti
IL PESO DEL SILENZIO (Italia, 2018, 1’ 30”) di Anna Sophie Marten
GUSCIO DI PECE (Italia, 2018, 2’ 30”) di Giulia Marcolini
IL SENTIERO (Italia, 2018, 4’) di Emanuela Bartolotti
Ore 16:30 Sguardi femminili russi
IN THE EYE OF THE STORM di (Russia, 2017, 44') di Elizaveta Kozlova Sarà presente la regista
Ore 17:30 Concorso Pesaro Nuovo Cinema
JOHN McENROE: IN THE REALM OF PERFECTION (Francia, 2018, 95') di Julien Faraut Sarà presente il regista
Ore 21:00 Personale Marc'O
TAM AUT (Francia, 1971, 101') insieme a Dominique Issermann
Sarà presente il regista
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00
We Want Cinema
Cinema e video di ricerca/1
Anni '60-'90
Presenta Giulia Simi
LA SOLITUDINE FEMMINILE (Italia, 1968, 8') di Giosetta Fioroni
AMOUR DU CINEMA (Italia, 1969 (11') di Rosa Foschi
NATURALE ARTIFICIALE (Italia, 1969 (15') di Marinella Pirelli
WIND SPEED 40 KNOTS (Italia, 1968, 4' 45'') di Laura Grisi
THE MEASURING OF TIME (Italia, 1969, 5' 45'') di Laura Grisi
DISSOLVIMENTO (Italia, 1970,9') di Pia Epremian
APPENDICE PER UNA SUPPLICA (Italia, 1972, 10') di Ketty La Rocca
Ore 16:15 Sperimentare il '68 / Lezioni di storia #3
Presenta Federico Rossin
REALITY'S INVISIBLE (USA, 1971, 53’) di Robert Fulton
Ore 17:30 Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Lo spazio tra le cose”
IN THE BACKWARD OF TIME (Italia, 2017, 10') di Danilo Torre
THE NIGHTSHIFT (Italia, 2017, 7') di Giovanni Giaretta
MATRIOSKA (Italia, 2018, 5') di Samuele Sestieri
DAGADÒL (Italia, 2017, 11') di Morgan Menegazzo, Mariachiara Pernisa
LA COGNIZIONE DEL CALORE (Italia, 2017, 12') di Salvatore Insana
Saranno presenti i registi
Piazza del Popolo Ore 21:45
Sguardi femminili russi
COLERA (Russia, 2018, 15’) di Svetlana Černikova THE NET (Russia, 2017, 75’) di Aleksandra Streljanaja Saranno presenti le registe
[In caso di maltempo i film verranno proiettati al Teatro Sperimentale alle ore 23:15]
GIOVEDI' 21 GIUGNO
Sala grande (teatro sperimentale)
Ore 15:00
Corti in Mostra – Animatori italiani oggi
Personale Beatrice Pucci
APPUNTI PER UN FILM SULLA VECCHIAIA DI PINOCCHIO (Italia, 2001, 3’ 45”)
VERTIGINE (Italia, 2004, 4’)
IMAGO (Italia, 2008, 5’ 50”)
INSERTO PER IL FILM “TUTTO PARLA DI TE” (Italia, 2013, 5’)
SOIL IS ALIVE (Italia, 2015, 8’)
HO PAURA (Italia, 2017, 3’ 45”)
SERAFFINO, L’ASINO CON LA TESTA DI PECORA (Italia, 2017, 4’ 20”)
Sarà presente la regista
Ore 16:00 Sguardi femminili russi
PAGANS (Russia, 2017, 92') di Lera Surkova
Sarà presente l’attrice Tat’jana Vladimirova
Ore 17:45 Concorso Pesaro Nuovo Cinema
★ (Austria, 2017, 99') di Johann Lurf Sarà presente il regista
Ore 21:00 We Want Cinema
CECI N'EST PAS UN CANNOLO (Italia, 2017, 78') di Tea Falco
Sarà presente la regista e la sceneggiatrice Ludovica Rampoldi
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00
We Want Cinema
Cinema e video di ricerca/2
Anni ’60 - ‘90
AUTORITRATTO IN UNA STANZA (Italia, 1977,10') di Anna Valeria Borsari
VIDEOGAME, ESTRATTO (Italia, 1987, 2,5') di Simonetta Fadda
GENOVA ORA ZERO (Italia, 1993, 2') di Simonetta Fadda
SAVONA ORE DICIOTTO (Italia, 1993, 5') di Simonetta Fadda
IL PUBBLICO DEL CONCERTO (Italia, 1994, 2') di Simonetta Fadda
I BARBONI DELLA DOMENICA (Italia, 1996, 2') di Simonetta Fadda GIOSTRA (Italia, 2013, 2') di Simonetta Fadda
IL BAGNO 2 (Italia, 1995, 15') di Monica Carocci
LUCIDI FOLLI (Italia, 1986, 2') di Ursula Ferrara CONGIUNTIVO
FUTURO (Italia, 1988, 2'15") di Ursula Ferrara COME PERSONE (Italia, 1995, 1'23") di Ursula Ferrara QUASI
NIENTE (Italia, 1997, 2'20") di Ursula Ferrara
Ore 16:00
Sperimentare il '68 / Lezioni di storia #3
Presenta Federico Rossin
BACK AND FORTH (Canada, 1969, 52’) di Michael Snow
Ore 17:30
Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Alfabeti mobili”
AB OVO (Italia, 2017, 24') di Luca Ferri
NELL'INSONNIA DI AVERE IN SORTE LA LUCE (Italia, 2017, 27') di Giorgiomaria Cornelio e Lucamatteo Rossi
UBI AMOR IBI OCULUS (Italia, work in progress) di Giorgiomaria Cornelio e Lucamatteo Rossi
Saranno presenti i registi
Presentazione “Cinema fatto a mano”
LA MOLLE MOLLE TERRA (Italia, 2017, vari loop di 10”) di Samira Guadagnuolo Proiezioni a cura dell’autrice presso lo Spazio Satellite, via Rossini 35 dalle 19:00 alle 20:00 e dalle 22:00 alle 23:00
Piazza del Popolo Ore 21:45
Corto Milano in 48 ore
APOLLO (Italia, 2018, 5') di Filippo Corbetta
A seguire: Concorso Pesaro Nuovo Cinema
AMÉRICA (USA, 2018, 77') di Erick Stoll, Chase Whiteside
[In caso di maltempo il film verrà proiettato al Teatro Sperimentale alle ore 23:00]
VENERDI' 22 GIUGNO
Sala Grande (teatro sperimentale)
Ore 15:00
We Want Cinema
PADRE (Italia, 2016, 90') di Giada Colagrande
Sarà presente la regista
Ore 17:00
Evento Speciale
LA STRADA DEI SAMOUNI (Italia-Francia, 2018, 130') di Stefano Savona
Saranno presenti il regista e gli animatori Mara Cerri, Laura Fuzzi, Annamaria Gentili, Magda Guidi, Virginia Mori, Niccolò Tonelli
Ore 21:00
Concorso Pesaro Nuovo Cinema
BEWARE THE DONA FERENTES (Italia, 2018, 70') di Daniele Pezzi Sarà presente il regista e l’attore Michele Mazzani
Ore 22:30
Sperimentare il ‘68
DYONISUS IN '69 (USA, 1970, 86') di Brian De Palma, Richard Schechn
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00
We Want Cinema
Cinema e video di ricerca/3
Anni 2000-2018 Presenta Giulia Simi
LEGENDA (Italia, 2002, 6') di Eva Marisaldi TERRA (Italia, 2003, 8') di Elisabetta Benassi DIO È MORTO (Italia, 2003, 7') di Carola Spadoni
OUTWARDLY FROM EARTH'S CENTRE (Italia, 2007, 22') di Rosa Barba THE RED SHOES (Italia, 2007, 4' 45'') di Rä di Martino
Ore 16:00
Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Onda anomala”
CHUVA OBLÍQUA (Italia, 2015 – 2017, 75’) di Francesco Matteo Ceccarelli
“Cinema fatto a mano”
LA MOLLE MOLLE TERRA (Italia, 2017, vari loop di 10”) di Samira Guadagnuolo Proiezioni a cura dell’autrice presso lo Spazio Satellite, via Rossini 35 dalle 19:00 alle 20:00 e dalle 22:00 alle 23:00
Piazza del Popolo
Ore 21:45 We Want Cinema
RICCARDO VA ALL'INFERNO (Italia, 2017, 91') di Roberta Torre Saranno presenti la regista e l’attrice Sonia Bergamasco [In caso di maltempo il film verrà proiettato al Teatro Sperimentale alle ore 22:15 e il film in programma, DYONISUS IN '69, verrà spostato il giorno seguente al Teatro Sperimentale alle ore 21:00]
SABATO 23 GIUGNO
Sala grande (teatro sperimentale)
Ore 15:00
HARMONY (Russia, 2017, 60’) di Lidija Šejnina
Sarà presente la regista
Ore 16:15
We Want Cinema
VOGLIAMO ANCHE LE ROSE (Italia, 2007, '84) di Alina Marazzi Sarà presente la montatrice Ilaria Fraioli
Ore 18:00
We Want Cinema
FIGLIA MIA (Italia, 2018, 90') di Laura Bispuri
Sarà presente la regista
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00
We Want Cinema
Cinema e video di ricerca/4
Anni 2000-2018
COPIES RÉCENTES DU PAYSAGES ANCIENNE / PETITE HISTOIRE DES PLATEAUX ABANDONNÈS (Italia, 2012, 8' 24'') di Rä di Martino
NUI SIMU (Italia, 2010, 15') di Marinella Senatore
DE DJESS (Italia, 2015, 15') di Alice Rohrwacher
PRIVATE ANTHOLOGY (Italia, 2018, 15’) di Alice Guareschi
Ore 16:00
Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Prima la musica, poi le immagini”
INDAGINE SU SEI BRANI DI VITA RUMOROSA DISPERSI IN UN’ESTATE AFOSA –
RACCOLTI E SCOMPOSTI IN CINQUE ATTI (Italia, 2016, 61') di Ilaria Pezone
PROLOGO ED ECFRASI SU ALBERTO CAMERINI (Italia, 2017, 44') di Riccardo Giacconi
Saranno presenti i registi
“Cinema fatto a mano”
LA MOLLE MOLLE TERRA (Italia, 2017, vari loop di 10”) di Samira Guadagnuolo Proiezioni a cura dell’autrice presso lo Spazio Satellite, via Rossini 35 dalle 19:00 alle 20:00
Piazza del Popolo
Ore 21:45 CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Concorso Pesaro Nuovo Cinema – Premio Lino Miccichè
Premio Cinema in piazza
Premio (Ri)montaggi
FILM DI CHIUSURA
Diva! (Italia, 2018, 75’) di Francesco Patierno
Sarà presente il regista
(In caso di maltempo la serata si svolgerà al Teatro Sperimentale)
Il muro del suono
LUNEDI' 18 (a 50 anni dalla morte di Dreyer)
In collaborazione con Museo del Cinema di Torino
ARTISTI: Paolo Spaccamonti & Ramon Moro
Sonorizzano VAMPYR (Francia, Germania 1932) di C.T. Dreyer
http://paolospaccamonti.com | http://www.ramonmoro.com
MARTEDI' 19
ARTISTI: TORBA - Hermes Rendina – Matteo Gatti (performer)
Sonorizzano L’ESTINZIONE RENDE LIBERI di Demetrio Giacomelli
MERCOLEDI' 20
In collaborazione con Agenzia di Plastica e la Fondazione Cineteca Italiana
OoopopoiooO (Vincenzo Vasi & Valeria Sturba)
Sonorizzano LE AVVENTURE STRAORDINARISSIME DI SATURNINO FARANDOLA (Italia 1913) di Marcel Fabre
http://www.tremoloarecords.com
GIOVEDI' 21
Daniele Brusaschetto presenta
HORROR 68
Editing live di videopuntozero di pellicole horror prodotte nel1968 sonorizzate dal vivo dagli EXXON WALTZ
https://exxonwaltz.bandcamp.com
VENERDI' 22
MUSICHE PER L’IMMAGINE E L’IMMAGINAZIONE (ITALIA 1968-1977)
live-set per musica e immagini dei SUPERSUONO ispirato al cinema e alla cultura pop italiana negli anni della contestazione.
Un caffè in Pescheria – Incontri al Centro Arti Visive
Tutti i giorni in loop
NOSTRA SIGNORA DEI TURCHI (Italia, 1968 di Carmelo Bene) Tutto girato, bianco e nero, senza audio, 660'
Cinema in spiaggia
Sabato 16 giugno IL SORPASSO di Dino Risi (Italia/Francia 1962)
Domenica 17 giugno LA RAGAZZA CON LA VALIGIA di Valerio Zurlini (Italia 1961)
Venerdì 22 giugno AMARCORD di Federico Fellini (Italia/Francia 1973)